03 julho, 2018
o professor

Inovação pedagógica, desenvolvimento do currículo e formação contínua de professores

09h10    Performance "nau catrineta"


09h30   O professor: verdades plurais
Marc Prensky, autor, educador, especialista em educação
Grupo de Alunos
António José Osório, Universidade do Minho


11h00   Intervalo


11h30   Formação de professores: desafios, impacto e futuro
Daniela Cuccurullo, Universidade de Nápoles, Itália

Benjamin Hertz, European Schoolnet Academy

Teresa Godinho, DGE Ministério da Educação


​13h00   Almoço

13h50   Performance Palavras Brincantes, COMPANHIA RODAMOINHO


14h00   Inovação e narrativas pedagógicas
Ana Roseira, JP.IK

Nelson Zagalo, Universidade de Aveiro
Rui Lima, Colégio Monte-Flor

 

15h00   Desconstrução e reconstrução curricular
Miquel Amor
, Fundació Jesuïtes Educació Catalunha

António Neto Mendes, Universidade de Aveiro
Marco Bento, Universidade do Minho


16h00   Intervalo / Momento Cultural

16h30   Educação do Futuro
Marco Coelho, Codevision

Manuel Fernandes, Agência Erasmus+ Portugal

Luís Amaral, Universidade do Minho
 

​18h00   Sessão de encerramento
Eulália Alexandre, Subdiretora geral da DGE
Jorge Teixeira, vencedor do Global Teacher Prize Portugal

Afonso Reis, Global Teacher Prize

18h30   Performance vira do minho

PROGRAMA COMPLETO

july 03, 2018
the teacher

Pedagogical innovation, curriculum development and continuing teacher training

09:10 am   Performance "nau catrineta"

09:30 am   The teacher: plural realities
Marc Prensky, author, educator, education specialist
Student Group
António José Osório, University of Minho

11:00 am   Break 

11:30 am   Teacher training: challenges, impact and future
Daniela Cuccurullo, University of Naples, Italy

Benjamin Hertz, European Schoolnet Academy

Teresa Godinho, DGE Ministry of Education

01:00 pm   Lunch

01:50 pm   Performance Palavras Brincantes, COMPANHIA RODAMOINHO

02:00 pm   Innovation and pedagogical narratives
Ana Roseira JP.IK

Nelson Zagalo, Universidade de Aveiro
Rui Lima, Monte-Flor College

03:00 pm   Deconstruction and curricular reconstruction
Miquel Amor, Fundació Jesuïtes Educació Catalunya

António Neto Mendes, University of Aveiro

Marco Bento, University of Minho

04:00 pm   Break

04:30 pm   Future Education

Marco Coelho, Codevision
Manuel Fernandes, Erasmus+ Agency, Portugal
Luís Amaral, Universidade do Minho

18:00 pm   Closing Session
Eulália Alexandre, Subdiretora Geral da DGE 
Jorge Teixeira, winner of Global Teacher Prize Portugal

Afonso Reis, Global Teacher Prize 

18:30 pm   Performance "vira do minho"

COMPLETE PROGRAM

(+351) 253 609 250

av. central 106-110, 4710-229 braga​

Fique a par das novidades. Subscreva AQUI a nossa newsletter.

  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Google+ - Black Circle